(平成28年7月現在.入会順)
 
全郷芸会員一覧
 
団体会員 ・  賛助会員
 


団体会員一覧
北海道北海道
東 北青森県岩手県宮城県秋田県山形県福島県
関 東茨城県栃木県群馬県埼玉県千葉県東京都神奈川県
中 部新潟県富山県石川県福井県山梨県長野県
東 海岐阜県静岡県愛知県三重県
近 畿滋賀県京都府大阪府兵庫県奈良県和歌山県
中 国鳥取県島根県岡山県広島県山口県
四 国徳島県香川県愛媛県高知県
九 州福岡県佐賀県長崎県熊本県大分県宮崎県鹿児島県
沖 縄沖縄県



北海道
北海道団体名所在地芸態
▲TOPへ浜中町郷土芸能振興会・きりたっぷ浜太鼓浜中町和太鼓
(一財)アイヌ民族博物館白老町施設(民族芸能)
北海道くしろ蝦夷太鼓保存会釧路市和太鼓
さっぽろ人形浄瑠璃芝居 あしり座札幌市人形



東 北
青森県団体名所在地芸態
▲TOPへ津軽手踊り石川流 弘前やまぶき会弘前市民謡・民踊
奥内歌舞伎保存会むつ市地芝居
沢田鶏舞保存会十和田市念仏踊
津軽笛地域づくり実行委員会弘前市囃子
 

岩手県団体名所在地芸態
▲TOPへ 金津流梁川獅子躍
(江刺梁川金津流獅子躍保存会)
奥州市江刺区獅子舞(鹿踊)
二子鬼剣舞保存会北上市念仏踊
早池峰岳神楽保存会花巻市神楽・獅子舞
行山流都鳥鹿踊保存会奥州市胆沢区獅子舞(鹿踊)
金津流野手崎獅子躍奥州市江刺区獅子舞(鹿踊)
鬼柳鬼剣舞保存会北上市 念仏踊
菅窪鹿踊保存会田野畑村 獅子舞(鹿踊)・念仏踊
黒沢尻歌舞伎保存会北上市 地芝居
倉沢人形歌舞伎花巻市地芝居・人形
行山流舞川鹿子躍保存会 一関市 獅子舞(鹿踊)
金津流石関獅子躍 奥州市江刺区 獅子舞(鹿踊)
奥州金津流獅子躍連合会 奥州市江刺区 他獅子舞(鹿踊)(6団体)
浦浜念仏剣舞保存会 大船渡市 念仏踊
一関民俗芸能団体協議会一関市複数(15団体)
南部藩寿松院年行司支配太神楽釜石市 太神楽
春日流八幡鹿踊保存会花巻市 獅子舞(鹿踊)
南下幅念仏剣舞保存会奥州市胆沢区 念仏踊
行山流角懸鹿踊保存会奥州市江刺区 獅子舞(鹿踊)
三本柳さんさ踊り保存会盛岡市 盆踊



宮城県団体名所在地芸態
▲TOPへ登米市民俗芸能協会 登米市複数(30団体)
寺崎はねこ踊り保存会石巻市桃生町豊年踊
雄勝法印神楽保存会石巻市雄勝町神楽
 

秋田県団体名所在地芸態
▲TOPへ秋田市竿燈会秋田市 祭(風流・囃子)
西馬音内盆踊り保存会羽後町盆踊
(一財)民族芸術研究所仙北市 研究機関
本海獅子舞番楽伝承者協議会由利本荘市 獅子舞・神楽(13団体)
 

山形県団体名所在地芸態
▲TOPへ山形県花笠協議会山形市 民踊・祭
黒森歌舞伎保存会 酒田市 地芝居
鮭川歌舞伎保存会 鮭川村 地芝居
山形花笠太鼓山形市 和太鼓
庄内出羽人形芝居酒田市 人形
 

福島県団体名所在地芸態
▲TOPへ柳橋歌舞伎保存会 郡山市 地芝居
田島祇園祭屋台歌舞伎保存会 南会津町 地芝居
会津喜多方祭囃子盆踊り保存会 喜多方市 民踊
津軽三味線緑の会 西郷村 三味線・民謡
 

関 東
茨城県団体名所在地芸態
▲TOPへ小張松下流綱火保存会つくばみらい市 人形・花火
高岡流綱火更進団つくばみらい市 人形・花火
日立郷土芸能保存会日立市 つくりもの風流・獅子舞等
水戸太鼓保存会水戸市和太鼓
土橋獅子舞保存会石岡市 獅子舞
西塩子の回り舞台保存会常陸大宮市 地芝居・舞台組立
水戸大神楽総本家 家元・柳貴家勝蔵社中 水戸市大神楽
水戸大神楽宗家 ・柳貴家正楽社中水戸市大神楽
ゆきじ会 境町三味線・民謡
 

栃木県団体名所在地芸態
▲TOPへ牧歌舞伎保存会佐野市 地芝居
八雲神社太々神楽保存会芳賀町 神楽
日光弥生祭付祭保存会日光市
伝統芸能 結いの会足利市団体
 

群馬県団体名所在地芸態
▲TOPへ上州八木節会伊勢崎市 民謡・民踊
上州小野上−温泉太鼓保存会 渋川市 和太鼓
里神楽獅子舞保存会邑楽町 神楽
上三原田歌舞伎舞台操作伝承委員会渋川市 地芝居・舞台操作
上州榛東ふるさと太鼓榛東村和太鼓
しぶかわ歌舞伎連絡協議会渋川市 地芝居
沼田祇園囃子保存会連合会沼田市囃子・祭
千本木龍頭神舞保存会伊勢崎市獅子舞
 

埼玉県団体名所在地芸態
▲TOPへ熊谷うちわ祭協賛会熊谷市
秩父屋台囃子保存会(高野右吉社中) 秩父市 囃子
小鹿野歌舞伎保存会小鹿野町 地芝居
秩父歌舞伎正和会秩父市 地芝居
武州里神楽「石山裕雅」社中新座市神楽
小森祭りと文化を守る会 小鹿野町 地芝居
熊谷山車屋台祭研究会 熊谷市 囃子・祭
栗橋音頭保存会久喜市 盆踊
 

千葉県団体名所在地芸態
▲TOPへ銚子はね太鼓保存会銚子市 和太鼓
伊能歌舞伎保存会成田市 地芝居
房州・白浜座南房総市 人形
 

東京都団体名所在地芸態
▲TOPへ八王子車人形・西川古柳座八王子市 人形
樫立踊り保存会八丈島八丈町民踊・和太鼓・民謡
江戸の里神楽保存会・山本社中稲城市 神楽
江戸の里神楽保存会・松本社中荒川区 神楽
竜鳴太鼓豊島区 和太鼓
大江戸助六太鼓千代田区 和太鼓
目黒流貫井囃子保存会小金井市 囃子
民族歌舞団 荒馬座板橋区歌舞
瑞穂雅樂會葛飾区雅楽
秋川歌舞伎保存会あきる野市地芝居
(一社)全国農協観光協会千代田区団体
河乃裕季と和太鼓飛翔板橋区 和太鼓
二子流東京鬼剣舞墨田区 念仏踊
稲付千本杵餅練唄餅搗唄保存会北区 民謡(作業唄)
説経節の会小金井市 語り物
練馬区民俗芸能協議会 練馬区 団体
重松流若社会囃子連 八王子市 囃子
菅生歌舞伎菅生一座 あきる野市地芝居
日本文化厚生農業共同組合連合会(文化連) 渋谷区団体
みなと伝統文化こども教室港区団体
金美福舞踊研究所荒川区民族舞踊(韓国)
「新富座こども歌舞伎」の会中央区地芝居
一般財団法人義太夫協会中央区語り物
 

神奈川県団体名所在地芸態
▲TOPへ特定非営利活動法人 横浜都筑太鼓横浜市青葉区 和太鼓
相模龍王太鼓保存会愛川町 和太鼓
相模原市民俗芸能保存協会相模原市 複数(10団体)
入谷歌舞伎会座間市地芝居
いずみ歌舞伎横浜市泉区 地芝居
藤野歌舞伎保存会相模原市緑区地芝居
大谷芸能保存会(歌舞伎部会)海老名市地芝居
小田原囃子多古保存会小田原市 囃子
目久尻歌舞伎会綾瀬市地芝居
ひとみ座乙女文楽川崎市中原区人形
(株)アミナコレクション横浜市中区企業
相模人形芝居下中座小田原市人形
金津流横浜獅子躍保存会横浜市緑区獅子舞(鹿踊)
 

中 部
新潟県団体名所在地芸態
▲TOPへ柏崎市綾子舞保存振興会柏崎市風流(小歌踊)
上川手歌舞伎保存会十日町市地芝居
干溝歌舞伎保存会魚沼市地芝居
塩沢歌舞伎保存会南魚沼市地芝居
 

富山県団体名所在地芸態
▲TOPへ


石川県団体名所在地芸態
▲TOPへ小松曳山八町連絡協議会小松市地芝居
伝統芸能 粟生獅子舞保存会能美市獅子舞
松任獅子舞連盟白山市獅子舞(10団体)
 

福井県団体名所在地芸態
▲TOPへ勝山左義長ばやし保存会勝山市囃子・和太鼓
 

山梨県団体名所在地芸態
▲TOPへ南部町内船歌舞伎保存会南部町地芝居
(株)Madada甲斐市舞踊
吉田歌舞伎会富士吉田市地芝居
 

長野県団体名所在地芸態
▲TOPへ御諏訪太鼓保存会岡谷市和太鼓
青木村義民太鼓保存会青木村和太鼓
鬼女紅葉太鼓保存会長野市和太鼓
大鹿歌舞伎保存会大鹿村地芝居
善光寺木遣り保存会長野市民謡(作業唄)
東御市教育委員東御市地芝居など
下條歌舞伎保存会下條市地芝居
歌舞劇団 田楽座伊那市歌舞
まつり創造集団 結衆大地高森町歌舞
大島山獅子舞保存会高森町獅子舞
信濃でぃらんぼう音舞保存会佐久市創作
鼎郷土芸能団体連合会飯田市団体
祢津東町歌舞伎保存会東御市地芝居
 

東 海
岐阜県団体名所在地芸態
▲TOPへ谷汲踊保存会揖斐川町風流(太鼓踊)
垂井曳保存会垂井町地芝居
白鳥踊保存会郡上市盆踊
常盤座歌舞伎保存会中津川市地芝居
東濃歌舞伎中津川保存会中津川市地芝居
美濃歌舞伎 相生座瑞浪市地芝居
鳳凰座歌舞伎保存会下呂市地芝居
 

静岡県団体名所在地芸態
▲TOPへ「藤守の田遊び」保存会焼津市田遊び
横尾歌舞伎保存会浜松市北区地芝居
川根本町徳山古典芸能保存会川根本町盆踊・狂言・神楽
戸田の漁師踊り・漁師唄保存会沼津市民謡・民踊
川名ひよんどり保存会浜松市北区おこない
掛川祭愛好会掛川市  曳山・獅子舞・舞踊
 

愛知県団体名所在地芸態
▲TOPへ大海放下保存会新城市風流(念仏踊)
岡崎五万石保存会岡崎市民謡・民踊
下粟代花祭保存会東栄町神楽
金沢歌舞伎豊川市地芝居
小原歌舞伎保存会豊田市地芝居
三河神明太鼓豊田市和太鼓
 

三重県団体名所在地芸態
▲TOPへ尾鷲節保存会尾鷲市民謡
射和祇園祭囃子保存会松阪市囃子



近 畿
滋賀県団体名所在地芸態
▲TOPへ(公財)長浜曳山文化協会長浜市地芝居・山車
水口まつり保存振興会甲賀市祭・山車・囃子
日野曳山保存会日野町祭・山車
 

京都府団体名所在地芸態
▲TOPへ京都中堂寺六斎会京都市下京区念仏・囃子・獅子舞
壬生大念佛講京都市中京区念仏・狂言
 

大阪府団体名所在地芸態
▲TOPへ水間寺 千本搗き餅搗き貝塚市行事
御田植神事保存会大阪市住吉区田植神事
郷土藝能竹春座柏原市にわか・語り物
 

兵庫県団体名所在地芸態
▲TOPへ淡路人形座南あわじ市人形
南光歌舞伎クラブ佐用町地芝居
葛畑農村歌舞伎伝承会養父市地芝居
神戸農村歌舞伎保存会神戸市北区地芝居
神戸すずらん歌舞伎神戸市北区地芝居
篠山市役所篠山市団体
 

奈良県団体名所在地芸態
▲TOPへ篠原おどり保存会五條市風流(小歌踊)
曽爾村郷土芸能を守る会曽爾村獅子舞(3団体)
 

和歌山県団体名所在地芸態
▲TOPへ太地町民芸保存会太地町民踊・和太鼓
那智扇祭り保存会那智勝浦町田楽・祭り
花園郷土古典芸能保存会かつらぎ町田遊び・(仏の舞)
塩津のいな踊保存会 海南市風流(盆踊)
 

中 国
鳥取県団体名所在地芸態
▲TOPへ淀江さんこ節保存会米子市民謡・民踊
法勝寺歌舞伎保存会南部町地芝居
中ノ郷伝統芸能クラブ鳥取市獅子舞(麒麟)
 

島根県団体名所在地芸態
▲TOPへ有福神楽保持者会浜田市神楽
佐陀神能保存会松江市神楽
隠岐國分寺蓮華会舞保存会隠岐の島町舞楽
美保神社社務所松江市神事芸能・神楽
石見神代神楽・上府社中浜田市神楽
日脚神代神楽社中浜田市神楽
石見神楽・細谷社中浜田市神楽
関乃五本松節保存会松江市民謡
高津神楽社中益田市神楽
出雲歌舞伎むらくも座出雲市地芝居
有福子供神楽社中浜田市神楽
石見神楽 佐野神楽社中浜田市神楽
森羅万象の表現「大都神楽団」江津市神楽
土江子ども神楽団大田市神楽
岡見神遊座浜田市神楽
神楽ショップ くわの木浜田市衣装
 

岡山県団体名所在地芸態
▲TOPへ白石踊会笠岡市風流(盆踊)
大島の傘踊り保存会笠岡市風流(盆踊)
粟井春日歌舞伎保存会美作市地芝居
横仙歌舞伎保存会奈義町地芝居
 

広島県団体名所在地芸態
▲TOPへ新庄郷土芸術保存会北広島町風流・田楽
有田神楽団北広島町神楽
三原やっさ踊り振興協議会三原市風流(盆踊)
壬生の花田植保存会(川東田楽団)北広島町田楽
本地花笠踊り保存会北広島町風流(太鼓踊)
上河内神楽団安芸高田市神楽
比婆荒神神楽子ども神楽塾庄原市東城町神楽
 

山口県団体名所在地芸態
▲TOPへ山代神楽本谷保存会岩国市神楽
俵山女歌舞伎保存会長門市地芝居
 

四 国
徳島県団体名所在地芸態
▲TOPへ阿波木偶箱まわし保存会徳島市人形・門付芸
 

香川県団体名所在地芸態
▲TOPへ安田おどり保存会小豆島町風流(盆踊)
さぬきばやし保存会高松市民踊
肥土山農村歌舞伎保存会土庄町地芝居
NPO法人農村歌舞伎祇園座保存会高松市地芝居
三木町三木町獅子舞
西畑人形座(朝日若輝)三木町人形
飯山町坂本念仏踊保存会丸亀市念仏踊
 

愛媛県団体名所在地芸態
▲TOPへ





高知県団体名所在地芸態
▲TOPへ梼原町津野山神楽保存会梼原町神楽
土佐絵金歌舞伎伝承会香南市地芝居
 

九 州
福岡県団体名所在地芸態
▲TOPへ甘木盆俄保存会朝倉市地芝居
 

佐賀県団体名所在地芸態
▲TOPへ





長崎県団体名所在地芸態
▲TOPへ曲郷土芸能保存会対馬市風流(盆踊)
五島神楽連合会五島市・新上五島町神楽
福江神楽保存会五島市神楽
 

熊本県団体名所在地芸態
▲TOPへ山鹿灯籠踊り保存会山鹿市祭・風流
植柳盆踊り保存会八代市風流(盆踊)
 

大分県団体名所在地芸態
▲TOPへ草地踊り保存会豊後高田市風流(盆踊)
鶴崎おどり保存会大分市風流(盆踊)
豊後くれない太鼓別府市和太鼓
庄内町神楽座長会由布市神楽
御嶽神楽後援会豊後大野市神楽
 

宮崎県団体名所在地芸態
▲TOPへ





鹿児島県団体名所在地芸態
▲TOPへ





沖 縄
沖縄県団体名所在地芸態
▲TOPへ






◆芸能分類の(芸能)用語集◆
○神楽 神道の神事において神に奉納するために奏される歌舞。
「かぐら」の語源は、「神座」(かむくら)が転じたものとする説が一般的。
神楽は、宮中で行われる御神楽(みかぐら)と、民間で行われる里神楽に分けられる。
里神楽はさらに大きく巫女神楽・出雲流神楽・伊勢流神楽・獅子神楽に分類される。
(関連:太神楽)
○獅子舞 日本国内で最も多く分布している民俗芸能。
神楽としての「獅子神楽」や、鹿踊の「風流」のように細かく分類できるが、当協会では「獅子舞」をひとつの芸態として分類する。
中国から伝来したとされる日本の獅子舞は、全国に広がりバリエーションは多岐にわたる。
大きく分けて、伎楽(ぎがく)系の獅子舞と風流(ふりゅう)系の獅子舞がある。
(関連:鹿踊、ほろ、加賀、麒麟など)
なお、全郷芸では『全国獅子舞フェスティバル』を98年より毎年、自主事業として開催している。
○地芝居 「農村歌舞伎」などともいわれる。当協会では「地芝居」として分類する。
なお、全郷芸では『全国地芝居サミット』を90年より毎年、自主事業として開催している。
○民謡・民踊 (関連:作業唄、盆踊、歌舞 など)
○田楽 平安中期に成立し、楽と躍りからなる。
五穀豊穣の予祝や感謝、魔事退散などの祈りが込められている。
(関連:田遊び、豊年踊、田植踊など)
○祝福芸 (関連:万歳、にわか、語り物 など)
○風流 風情あるつくりもの、祭礼などの練り物、囃子や歌に合わせて踊る踊りなど。
(関連:太鼓踊、つくりもの風流、念仏踊など)



賛助会員一覧

会員名(企業名)住所業種/電話・FAX
株式会社 宮本卯之助商店

〒111-0032
東京都台東区浅草6-1-15
URL:http://www.miyamoto-unosuke.co.jp/
太鼓・神輿・祭礼具製造販売
TEL:03-3873-4155
FAX:03-3875-6602
江戸クリエート株式会社

〒113-0033
東京都文京区本郷3-43-16-7F
URL:http://www.edo-create.co.jp/
各種印刷物・コンテンツなど
TEL:03-3814-1225
FAX:03-3814-3215
きむら
 
 
〒151-0066
東京都渋谷区西原1-26-14
 
三味線など邦楽器
TEL(FAX同):03-3466-2156
 
株式会社 三善

〒100-0006
東京都新宿区揚場町1-3-7F
三善メークアップ研究所
URL:http://www.mitsuyoshi-make.com/
舞台用化粧品など
TEL:03-6280-7730
FAX:03-6280-7731
有限会社 山猫印刷所

〒116-0014
東京都荒川区東日暮里5-39-1-1F
 
各種印刷物
TEL:03-5810-6945
FAX:03-5801-6946
株式会社 JFF

〒450-0055
愛知県名古屋市中村区香取町1-29 琴城会館内
URL:http://www18.ocn.ne.jp/~jff/
旅行業・企画制作など
TEL:052-413-8200
FAX:052-433-3039
京屋染物店

〒021-0884
岩手県一関市大手町7-28
URL:http://www.kyo-ya.net/
半てん、郷土芸能衣装などの
染物・制作
TEL:0191-23-5161
FAX:0191-23-3660
(公社)土地改良測量設計技術協会
〒105-0004
東京都港区新橋5-34-4
URL:http://www.sderd.or.jp/

TEL 03-3436-6800
FAX 03-3436-4769
靖國神社
〒102-8246
東京都千代田区九段北3-1-1
宗教法人
TEL 03-3261-8326

▲TOPへ



| 全郷芸とは | 開催行事・公演案内 | 入会案内 |
| 刊行物申込み | 全国地芝居連絡協議会 | ホーム |



Copyright(C)JAPAN FOLK PERFORMING ARTS ASSOCIATION. All rights reserved.