MEMBERS

会員一覧

全郷芸会員一覧

団体会員 231団体
個人会員 97名
賛助会員 9団体
ユース会員 3名

(2018( 平成 30) 12 月現在

 

北海道
北海道
団体名 所在地 芸能
  浜中町郷土芸能振興会・きりたっぷ浜太鼓 浜中町 和太鼓
  北海道くしろ蝦夷太鼓保存会 釧路市 和太鼓
  さっぽろ人形浄瑠璃芝居 あしり座 札幌市 人形
東北
青森県 団体名 所在地 芸能
  津軽手踊り弘前石川流やまぶき会 弘前市 民謡・民踊
  沢田鶏舞保存会 十和田市 念仏踊
岩手県 団体名 所在地 芸能
  金津流梁川獅子躍(江刺梁川金津流獅子躍保存会) 奥州市江刺 獅子舞(鹿踊)
  二子鬼剣舞保存会 北上市 念仏踊
  早池峰岳神楽保存会 花巻市 神楽・獅子舞
  行山流都鳥鹿踊保存会 奥州市胆沢 獅子舞(鹿踊)
  金津流野手崎獅子躍 奥州市江刺 獅子舞(鹿踊)
  鬼柳鬼剣舞保存会 北上市 念仏踊
  菅窪鹿踊保存会 田野畑村 獅子舞(鹿踊)・念仏踊
  黒沢尻歌舞伎保存会 北上市 地芝居
  倉沢人形歌舞伎 花巻市 地芝居・人形
  行山流舞川鹿子躍保存会 一関市 獅子舞(鹿踊)
  金津流石関獅子躍 奥州市江刺 獅子舞(鹿踊)
  奥州金津流獅子躍連合会 奥州市江刺他 獅子舞(鹿踊)(6団体)
  浦浜念仏剣舞保存会 大船渡市 念仏踊
  一関民俗芸能団体協議会 一関市 複数(15団体)
  南部藩寿松院年行司支配太神楽 釜石市 太神楽
  春日流八幡鹿踊保存会 花巻市 獅子舞(鹿踊)
  南下幅念仏剣舞保存会 奥州市胆沢区 念仏踊
  行山流角懸鹿踊保存会 奥州市江刺区 獅子舞(鹿踊)
  三本柳さんさ踊り保存会 盛岡市 盆踊
  黒森神楽保存会 宮古市 神楽・獅子舞
  春日流落合鹿踊保存会 花巻市 獅子舞(鹿踊)
  滑田鬼剣舞保存会 北上市 念仏踊
  北藤根鬼剣舞保存会 北上市 念仏踊
宮城県 団体名 所在地 芸能
  登米市民俗芸能協会 登米市 複数(30団体)
  寺崎はねこ踊り保存会 石巻市桃生町 豊年踊
  雄勝法印神楽保存会 石巻市雄勝町 神楽
  雄勝町伊達の黒船太鼓保存会 石巻市 和太鼓
  渡波獅子風流 石巻市 獅子舞
  秋保の田植踊保存会 仙台市太白区 田植踊 (3団体)
  城生野神楽 栗原市築館 神楽
秋田県 団体名 所在地 芸能
  秋田市竿燈会 秋田市 祭(風流・囃子)
  西馬音内盆踊り保存会 羽後町 盆踊
  わらび座 仙北市 団体・施設
  本海獅子舞番楽伝承者協議会 由利本荘市 獅子舞・神楽(13団体)
山形県 団体名 所在地 芸能
  山形県花笠協議会 山形市 民踊・祭
  黒森歌舞伎保存会 酒田市 地芝居
  鮭川歌舞伎保存会 鮭川村 地芝居
  庄内出羽人形芝居 酒田市 人形
福島県 団体名 所在地 芸能
  柳橋歌舞伎保存会 郡山市 地芝居
  田島祇園祭屋台歌舞伎保存会 南会津町 地芝居
  会津喜多方祭囃子盆踊り保存会 喜多方市 民踊
  津軽三味線緑の会 西郷村 三味線・民謡
  いわき湯本温泉連合青年有志会 いわき市 念仏踊
  下神谷子どもじゃんがら いわき市 念仏踊
関東
茨城県 団体名 所在地 芸能
  小張松下流綱火保存会 つくばみらい市 人形・花火
  高岡流綱火更進団 つくばみらい市 人形・花火
  日立郷土芸能保存会 日立市 つくりもの風流・獅子舞等
  水戸太鼓保存会 水戸市 和太鼓
  土橋獅子舞保存会 石岡市 獅子舞
  西塩子の回り舞台保存会 常陸大宮市 地芝居・舞台組立
  水戸大神楽総本家 家元・柳貴家勝蔵社中 水戸市 大神楽
  水戸大神楽宗家・柳貴家正楽社中 水戸市 大神楽
  ゆきじ会 境町 三味線・民謡
栃木県 団体名 所在地 芸能
  牧歌舞伎保存会 佐野市 地芝居
  八雲神社太々神楽保存会 芳賀町 神楽
  日光弥生祭付祭保存会 日光市
  伝統芸能 結いの会 足利市 団体
群馬県 団体名 所在地 芸能
  上州小野上-温泉太鼓保存会 渋川市 和太鼓
  里神楽獅子舞保存会 邑楽町 神楽
  上三原田歌舞伎舞台操作伝承委員会 渋川市 地芝居・舞台操作
  上州榛東ふるさと太鼓 榛東村 和太鼓
  しぶかわ歌舞伎連絡協議会 渋川市 地芝居
  沼田祇園囃子保存会連合会 沼田市 囃子・祭
  千本木龍頭神舞保存会 伊勢崎市 獅子舞
埼玉県 団体名 所在地 芸能
  熊谷うちわ祭協賛会 熊谷市
  無形文化財 
秩父屋台囃子保存会(高野右吉社中)
秩父市 囃子
  小鹿野歌舞伎保存会 小鹿野町 地芝居
  秩父歌舞伎正和会 秩父市 地芝居
  武州里神楽「石山裕雅」社中 新座市 神楽
  小森祭りと文化を守る会 小鹿野町 地芝居
  熊谷山車屋台祭研究会 熊谷市 囃子・祭
  栗橋音頭保存会 久喜市 盆踊
千葉県 団体名 所在地 芸能
  銚子はね太鼓保存会 銚子市 和太鼓
  伊能歌舞伎保存会 成田市 地芝居
  房州・白浜座 南房総市 人形
東京都 団体名 所在地 芸能
  八王子車人形・西川古柳座 八王子市 人形
  樫立踊り保存会 八丈島八丈町 民踊・和太鼓・民謡
  江戸の里神楽保存会・山本社中 稲城市 神楽
  江戸の里神楽保存会・松本社中 荒川区 神楽
  竜鳴太鼓 豊島区 和太鼓
  大江戸助六太鼓 千代田区 和太鼓
  目黒流貫井囃子保存会 小金井市 囃子
  民族歌舞団 荒馬座 板橋区 歌舞
  瑞穂雅樂會 葛飾区 雅楽
  秋川歌舞伎保存会 あきる野市 地芝居
  (一社)全国農協観光協会 千代田区 団体
  河乃裕季と和太鼓飛翔 板橋区 和太鼓
  二子流東京鬼剣舞 墨田区 念仏踊
  稲付千本杵餅練唄餅搗唄保存会 北区 民謡(作業唄)
  説経節の会 小金井市 語り物
  練馬区民俗芸能協議会 練馬区 団体
  重松流若社会囃子連 八王子市 囃子
  菅生歌舞伎菅生一座 あきる野市 地芝居
  日本文化厚生農業共同組合連合会(文化連) 渋谷区 団体
  金美福舞踊研究所 荒川区 民族舞踊(韓国)
  「新富座こども歌舞伎」の会 中央区 地芝居
  一般社団法人義太夫協会 中央区 語り物
  西向天神社 新宿区 神社
神奈川県 団体名 所在地 芸能
  特定非営利活動法人 横浜都筑太鼓 横浜市青葉区 和太鼓
  相模原市民俗芸能保存協会 相模原市 複数(10団体)
  入谷歌舞伎会 座間市 地芝居
  いずみ歌舞伎保存会 横浜市泉区 地芝居
  藤野歌舞伎保存会 相模原市緑区 地芝居
  大谷芸能保存会(歌舞伎部会) 海老名市 地芝居
  小田原囃子多古保存会 小田原市 囃子
  目久尻歌舞伎会 綾瀬市 地芝居
  ひとみ座乙女文楽 川崎市中原区 人形
  (株)アミナコレクション 横浜市中区 企業
  相模人形芝居下中座 小田原市 人形
  金津流横浜獅子躍保存会 横浜市緑区 獅子舞(鹿踊)
中部
新潟県 団体名 所在地 芸能
  柏崎市綾子舞保存振興会 柏崎市 風流(小歌踊)
  干溝歌舞伎保存会 魚沼市 地芝居
  塩沢歌舞伎保存会 南魚沼市 地芝居
富山県 団体名 所在地 芸能
       
石川県 団体名 所在地 芸能
  小松曳山八町連絡協議会 小松市 地芝居
  伝統芸能 粟生獅子舞保存会 能美市 獅子舞
  松任獅子舞連盟 白山市 獅子舞(8団体)
福井県 団体名 所在地 芸能
  勝山左義長ばやし保存会 勝山市 囃子・和太鼓
山梨県 団体名 所在地 芸能
  南部町内船歌舞伎保存会 南部町 地芝居
  (株)Madada 甲斐市 舞踊
  吉田歌舞伎会 富士吉田市 地芝居
長野県 団体名 所在地 芸能
  御諏訪太鼓保存会 岡谷市 和太鼓
  青木村義民太鼓保存会 青木村 和太鼓
  大鹿歌舞伎保存会 大鹿村 地芝居
  善光寺木遣り保存会 長野市 民謡(作業唄)
  東御市教育委員 東御市 地芝居など
  下條歌舞伎保存会 下條市 地芝居
  歌舞劇団 田楽座 伊那市 歌舞
  まつり創造集団 結衆大地 高森町 歌舞
  大島山獅子舞保存会 高森町 獅子舞
  鼎郷土芸能団体連合会 飯田市 団体
  祢津東町歌舞伎保存会 東御市 地芝居
東海
岐阜県 団体名 所在地 芸能
  谷汲踊保存会 揖斐川町 風流(太鼓踊)
  垂井曳 保存会 垂井町 地芝居
  白鳥踊保存会 郡上市 盆踊
  常盤座歌舞伎保存会 中津川市 地芝居
  東濃歌舞伎中津川保存会 中津川市 地芝居
  美濃歌舞伎 相生座 瑞浪市 地芝居
  鳳凰座歌舞伎保存会 下呂市 地芝居
>静岡県 団体名 所在地 芸能
  「藤守の田遊び」保存会 焼津市 田遊び
  横尾歌舞伎保存会 浜松市北区 地芝居
  川根本町徳山古典芸能保存会 川根本町 盆踊・狂言・神楽
  戸田の漁師踊り・漁師唄保存会 沼津市 民謡・民踊
  川名ひよんどり保存会 浜松市北区 おこない
  掛川祭愛好会 掛川市   曳山・獅子舞・舞踊
愛知県 団体名 所在地 芸能
  大海放下保存会 新城市 風流(念仏踊)
  下粟代花祭保存会 東栄町 神楽
  金沢歌舞伎 豊川市 地芝居
  小原歌舞伎保存会 豊田市 地芝居
三重県 団体名 所在地 芸能
  尾鷲節保存会 尾鷲市 民謡
  射和祇園祭囃子保存会 松阪市 囃子
近畿
滋賀県 団体名 所在地 芸能
  (公財)長浜曳山文化協会 長浜市 地芝居・山車
  水口まつり保存振興会 甲賀市 祭・山車・囃子
  日野曳山保存会 日野町 祭・山車
京都府 団体名 所在地 芸能
  京都中堂寺六斎会 京都市下京区 念仏・囃子・獅子舞
  壬生大念佛講 京都市中京区 念仏・狂言
大阪府 団体名 所在地 芸能
  水間寺 千本搗き餅搗き 貝塚市 行事
  御田植神事保存会 大阪市住吉区 田植神事
  郷土藝能竹春座 柏原市 にわか・語り物
兵庫県 団体名 所在地 芸能
  淡路人形座 南あわじ市 人形
  南光歌舞伎クラブ 佐用町 地芝居
  葛畑農村歌舞伎伝承会 養父市 地芝居
  神戸農村歌舞伎保存会 神戸市北区 地芝居
  神戸すずらん歌舞伎 神戸市北区 地芝居
  篠山市役所 篠山市 団体
奈良県 団体名 所在地 芸能
  篠原おどり保存会 五條市 風流(小歌踊)
  曽爾村郷土芸能を守る会 曽爾村 獅子舞(3団体)
和歌山県 団体名 所在地 芸能
  太地町民芸保存会 太地町 民踊・和太鼓
  那智扇祭り保存会 那智勝浦町 田楽・祭り
  花園郷土古典芸能保存会 かつらぎ町 田遊び・(仏の舞)
  塩津のいな踊保存会 海南市 風流(盆踊)
中国
鳥取県 団体名 所在地 芸能
  淀江さんこ節保存会 米子市 民謡・民踊
  法勝寺歌舞伎保存会 南部町 地芝居
  中ノ郷伝統芸能クラブ 鳥取市 獅子舞(麒麟)
島根県 団体名 所在地 芸能
  有福神楽保持者会 浜田市 神楽
  佐陀神能保存会 松江市 神楽
  隠岐國分寺蓮華会舞保存会 隠岐の島町 舞楽
  美保神社社務所 松江市 神事芸能・神楽
  石見神代神楽・上府社中 浜田市 神楽
  日脚神代神楽社中 浜田市 神楽
  石見神楽・細谷社中 浜田市 神楽
  関乃五本松節保存会 松江市 民謡
  高津神楽社中 益田市 神楽
  出雲歌舞伎むらくも座 出雲市 地芝居
  有福子供神楽社中 浜田市 神楽
  石見神楽 佐野神楽社中 浜田市 神楽
  森羅万象の表現「大都神楽団」 江津市 神楽
  土江子ども神楽団 大田市 神楽
  岡見神遊座 浜田市 神楽
  神楽ショップ くわの木 浜田市 衣装
岡山県 団体名 所在地 芸能
  白石踊会 笠岡市 風流(盆踊)
  大島の傘踊り保存会 笠岡市 風流(盆踊)
  粟井春日歌舞伎保存会 美作市 地芝居
  横仙歌舞伎保存会 奈義町 地芝居
広島県 団体名 所在地 芸能
  新庄郷土芸術保存会 北広島町 風流・田楽
  有田神楽団 北広島町 神楽
  三原やっさ踊り振興協議会 三原市 風流(盆踊)
  壬生の花田植保存会(川東田楽団) 北広島町 田楽
  本地花笠踊り保存会 北広島町 風流(太鼓踊)
  上河内神楽団 安芸高田市 神楽
  比婆荒神神楽子ども神楽塾 庄原市東城町 神楽
山口県 団体名 所在地 芸能
  山代神楽本谷保存会 岩国市 神楽
  俵山女歌舞伎保存会 長門市 地芝居
四国
徳島県 団体名 所在地 芸能
  阿波木偶箱まわし保存会 徳島市 人形・門付芸
香川県 団体名 所在地 芸能
  安田おどり保存会 小豆島町 風流(盆踊)
  さぬきばやし保存会 高松市 民踊
  肥土山農村歌舞伎保存会 土庄町 地芝居
  NPO法人農村歌舞伎祇園座保存会 高松市 地芝居
  三木町 三木町 獅子舞
  西畑人形座(朝日若輝) 三木町 人形
  飯山町坂本念仏踊保存会 丸亀市 念仏踊
  讃岐獅子舞保存会 さぬき市 獅子舞
愛媛県 団体名 所在地 芸能
       
高知県 団体名 所在地 芸能
  梼原町津野山神楽保存会 梼原町 神楽
  土佐絵金歌舞伎伝承会 香南市 地芝居
九州
福岡県 団体名 所在地 芸能
       
佐賀県 団体名 所在地 芸能
       
長崎県 団体名 所在地 芸能
  曲郷土芸能保存会 対馬市 風流(盆踊)
  五島神楽連合会 五島市・新上五島町 神楽
  福江神楽保存会 五島市 神楽
熊本県 団体名 所在地 芸能
  山鹿灯籠踊り保存会 山鹿市 祭・風流
  植柳盆踊り保存会 八代市 風流(盆踊)
大分県 団体名 所在地 芸能
  草地踊り保存会 豊後高田市 風流(盆踊)
  鶴崎おどり保存会 大分市 風流(盆踊)
  豊後くれない太鼓 別府市 和太鼓
  庄内町神楽座長会 由布市 神楽
  御嶽神楽後援会 豊後大野市 神楽
宮崎県 団体名 所在地 芸能
       
鹿児島県 団体名 所在地 芸能
       
沖縄
沖縄県 団体名 所在地 芸能
       


◆芸能分類の(芸能)用語集◆

○神楽
神道の神事において神に奉納するために奏される歌舞。
「かぐら」の語源は、「神座」(かむくら)が転じたものとする説が一般的。
神楽は、宮中で行われる御神楽(みかぐら)と、民間で行われる里神楽に分けられる。
里神楽はさらに大きく巫女神楽・出雲流神楽・伊勢流神楽・獅子神楽に分類される。
(関連:太神楽)
 
○獅子舞
日本国内で最も多く分布している民俗芸能。
神楽としての「獅子神楽」や、鹿踊の「風流」のように細かく分類できるが、当協会では「獅子舞」をひとつの芸態として分類する。
中国から伝来したとされる日本の獅子舞は、全国に広がりバリエーションは多岐にわたる。
大きく分けて、伎楽(ぎがく)系の獅子舞と風流(ふりゅう)系の獅子舞がある。
(関連:鹿踊、ほろ、加賀、麒麟など)
なお、全郷芸では『全国獅子舞フェスティバル』を98年より毎年、自主事業として開催している。
 
○地芝居
「農村歌舞伎」などともいわれる。当協会では「地芝居」として分類する。
なお、全郷芸では『全国地芝居サミット』を90年より毎年、自主事業として開催している。
 
民謡・民踊
(関連:作業唄、盆踊、歌舞 など)
 
田楽
平安中期に成立し、楽と躍りからなる。
五穀豊穣の予祝や感謝、魔事退散などの祈りが込められている。
(関連:田遊び、豊年踊、田植踊など)
 
祝福芸
(関連:万歳、にわか、語り物 など)
 
風流
風情あるつくりもの、祭礼などの練り物、囃子や歌に合わせて踊る踊りなど。
(関連:太鼓踊、つくりもの風流、念仏踊など)


賛助会員

 

会員名(企業名) 住所 業種/電話FAX
株式会社 宮本卯之助商店 〒111-0032
東京都台東区浅草6-1-15
URL:http://www.miyamoto-unosuke.co.jp/
太鼓・神輿・祭礼具製造販売
TEL:03-3873-4155
FAX:03-3875-6602
江戸クリエート株式会社 〒113-0033
東京都文京区本郷3-43-16-7F
URL:http://www.edo-create.co.jp/
各種印刷物・コンテンツなど
TEL:03-3814-1225
FAX:03-3814-3215
きむら 〒151-0066
東京都渋谷区西原1-26-14
三味線など邦楽器
TEL(FAX同):03-3466-2156
株式会社 三善 〒100-0006
東京都新宿区揚場町1-3-7F
三善メークアップ研究所
URL:http://www.mitsuyoshi-make.com/
舞台用化粧品など
TEL:03-6280-7730
FAX:03-6280-7731
有限会社 山猫印刷所 〒116-0014
東京都荒川区東日暮里5-39-1-1F
各種印刷物
TEL:03-5810-6945
FAX:03-5801-6948
株式会社 JFF 〒450-0055
愛知県名古屋市中村区香取町1-29 琴城会館内
URL:http://www18.ocn.ne.jp/~jff/
旅行業・企画制作など
TEL:052-413-8200
FAX:052-433-3039
株式会社 京屋染物店 〒021-0884
岩手県一関市大手町7-28
URL:http://www.kyo-ya.net/
半てん、郷土芸能衣装などの染物・制作
TEL:0191-23-5161
FAX:0191-23-3660
(公社)土地改良測量設計技術協会 〒105-0004
東京都港区新橋5-34-4
URL:http://www.sderd.or.jp/
TEL 03-3436-6800
FAX 03-3436-4769
靖國神社 〒102-8246
東京都千代田区九段北3-1-1
宗教法人
TEL 03-3261-8028

会員入会フォーム
刊行物購入フォーム
郷土芸能STREAM
全郷芸Twitter
全郷芸Facebook
全郷芸Youtube